Communiqué du Secrétariat général du Gouvernement : Promotion ou nomination d’Officiers des Forces Armées Nigériennes et de la Gendarmerie Nationale

Le Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Monsieur MOHAMED BAZOUM a signé un décret, portant promotion ou nomination d’Officiers des Forces Armées Nigériennes et de la Gendarmerie Nationale, au titre de l’avancement normal pour l’année 2021, un décret portant inscription au tableau d’avancement complémentaire et promotion au grade supérieur d’officiers des Forces Armées Nigériennes au titre de l’avancement normal pour l’année 2021, un décret portant nomination au grade supérieur d’officiers de la Garde Nationale au titre de l’avancement normal pour l’année 2021 et trois (03) décrets portant inscription au tableau d’avancement complémentaire et nomination d’aspirants des Forces Armées Nigériens au titre de l’avancement normal pour l’année 2021.

Aux termes du premier décret, sont promus ou nommés au grade supérieur, au titre de l’avancement normal, les Officiers des Forces Armées Nigériennes et de la Gendarmerie Nationale dont les noms suivent, pour compter du 1er octobre 2021 :

 A)  FORCES ARMEES NIGERIENNES

1)  AU GRADE DE COLONEL-MAJOR ET MEDECIN COLONEL-MAJOR 

1.1  ARMEE DE TERRE 

 

LES COLONELS :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. BOUBACAR YACOUBA OA/SM
  2. ILLO ABDOUL KARIM OA/SM
  3. MAHAMADOU NOUHOU BAKO OA/SM

 

1.2  ARMEE DE L’AIR

NEANT

 

1.3  SERVICE DE SANTE

 

LE MEDECIN COLONEL :

 

N°  NOM ET PRENOM  MLE

  1. BOUBACAR SIDDO SEYDOU OA/SM

 

2)  AU GRADE DE COLONEL

 

2.1  ARMEE DE TERRE

 

LES LIEUTENANTS-COLONELS :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. SADOU AMADOU OA/SM
  2. MAMOUDOU AMADOU BONDABOU OA/SM
  3. OUSMANE ABARCHI OA/SM
  4. SEYDOU NIANDOU ALMOCTAR OA/SM
  5. ADAMOU SEYNI CHEKARAOU OA/SM

 

2.2  ARMEE DE L’AIR

 

LES LIEUTENANTS-COLONELS :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. ABACHE SOULEYMANE DAVID OA/SM
  2. AMADOU MOUMOUNI OA/SM
  3. REMY WRIGHT ANDRE OA/SM

 

2.3  SERVICE DE SANTE

 

LES MEDECINS LIEUTENANTS-COLONELS :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. MAMADOU DANDY OA/SM
  2. CHAIBOU SALAOU OA/SM

 

3)  AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL ET MEDECIN LIEUTENANT-COLONEL

 

3.1  ARMEE DE TERRE

LES CHEFS DE BATAILLON, LES CHEFS D’ESCADRONS ET LES COMMANDANTS :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. ABOUBACAR BIGA OA/SM
  2. ADAMOU ZANZAMA ABDOURAMANE OA/SM
  3. ABDOUL AZIZ ALI BANDIARE OA/SM
  4. DJINAIDOU ABDOURAHAMANE OA/SM
  5. ALZOUMA SEYNI OA/SM
  6. HAROUNA BOULWEIDOU BAHARKEL OA/SM
  7. HABIBOU ASSOUMANE OA/SM
  8. MAMANAYE YACOUBA OA/SM

 

3.2  ARMEE DE L’AIR

NEANT

 

3.3  SERVICE DE SANTE

LES MEDECINS COMMANDANTS ET COMMANDANTS :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. AMADOU HAROUNA SAMBOU OA/SM
  2. DJAFAROU BOUBE ABARCHI OA/SM
  3. GARBA NOMA DAOUDA OA/SM

 

4)  AU GRADE DE CHEF DE BATAILLON, COMMANDANT ET MEDECIN-COMMANDANT

 

4.1  ARMEE DE TERRE

LES CAPITAINES :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. IBRAHIM BOUKARI OA/SM
  2. IMARANA ABDOU OA/SM
  3. ETIENNE KAOUCEN RISSA OA/SM
  4. AISSARA SANI OA/SM
  5. ABDOUL AZIZ LESTENAU OA/SM
  6. BELLO AMADOU ISSA OUMAROU OA/SM
  7. BASSIROU MOUSSA OA/SM
  8. ASSANE SAIDOU SOULEYMANE OA/SM
  9. OUSMANE ABDOU LIMAN OA/SM
  10. ABDOUL KADER MOUMOUNI BOUREIMA OA/SM
  11. ABDOUL RAJIV IRO MALAM OA/SM
  12. DAOUDA KADER MOUMENE OA/SM
  13. SOULEYMANE AMADOU DAOUDA OA/SM
  14. MAI MOCTAR K. AHAMET OA/SM
  15. ABDOUL KARIM GADO MOUSSA OA/SM
  16. BOUKAR MAMANE SALEY OA/SM
  17. IBRAHIM GARBA IDRISSA OA/SM
  18. MOUSSA MALAM TORI ILLIASSOU OA/SM
  19. ABDOURAHAMANE HIMA ZARAFI OA/SM
  20. NOUHOU SOUMANA MAIYAKI OA/SM
  21. TINNI HAMIDOU ABDOUL AZIZ OA/SM
  22. HAMIDOU OUMAROU ABDEL-AZIZ OA/SM

 

4.2  ARMEE DE L’AIR

 

LES CAPITAINES :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. ISMAEL MIKO ISSA OA/SM
  2. ABOUBACAR MOUSSA TALBA IBRAHIM KALILOU OA/SM
  3. ALI HAMADOU BONTO OA/SM
  4. HABIB MOUNKAILA AMADOU OA/SM

 

4.3  SERVICE DE SANTE

LES MEDECINS CAPITAINES :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. YOUSSOUFOU SOULEY ABDOUL SALAM OA/SM
  2. HACHIROU MAHAMADOU AMIROU  OA/SM

 

5)  AU GRADE DE CAPITAINE

 

5.1  ARMEE DE TERRE

LES LIEUTENANTS :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. HAMANI HAMADOU OA/SM
  2. ABDOU SALEY SEITO OA/SM
  3. BOUBACAR SALEY ABDOULAYE OA/SM
  4. MAMANE LAWALY IDRISSA SADOU OA/SM
  5. IDI SANOUSSI OA/SM
  6. HASSANE SOUNNA ABOUBACAR OA/SM
  7. CHAIBOU MAIKIBI  IBRAHIM  OA/SM
  8. ABDOU MADOUGOU OUMAROU OA/SM
  9. TIEMOGO MIDOU OA/SM
  10. GUERO MOHAMADOU OA/SM
  11. ROUFAI CHAIBOU OA/SM
  12. MOUMOUNI ZAKOU OA/SM
  13. HAMZA SANI OA/SM
  14. ABDOUL KADER OUSSEINI OA/SM
  15. ABOUBACAR MIKA SALISSOU OA/SM
  16. HAMIDOU ABDOULAYE OA/SM
  17. ASSOUMANE GAYA CHAMSADDINI OA/SM
  18. ABDODO MAHAMANE ALMACHKOUR OA/SM
  19. BEN IDE ABDOULAYE OA/SM
  20. ASSOUMANA MOUSTAPHA ISSIAKOU OA/SM
  21. SALOU ISSIFI  ABDOUL  WAHAB    OA/SM
  22. CHAIBOU ATTAHY NOUROUDINE OA/SM
  23. HAMANI TAHIROU MAHAMADOU OA/SM
  24. NEDJIM CHAIBOU OA/SM
  25. ADAM TAMSOUDIMA SANOU OA/SM
  26. GARBA MOUSSA ABDOUL RAZAK OA/SM
  27. HADI MAMAN SAIDOU OA/SM
  28. SALEY BINDJO ISMAEL OA/SM
  29. AMADOU ALFARI ABDOUL AZIZ OA/SM
  30. MALIKI SALEY ISMAEL OA/SM
  31. GARBA NAGONDJA RACHID OA/SM
  32. AISSATOU ABDOURAHAMANE AMADOU OA/SM
  33. NOUHOU MIDOU ABOUBACAR MOHAMED OA/SM

 

5.2   ARMEE DE L’AIR

 

LE LIEUTENANT :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. ISSA HASSANE IBRAHIM OA/SM

 

5.3   SERVICE DE SANTE

LES MEDECINS LIEUTENANTS :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. MAINASSARA CHEKARAOU SAMIR OA/SM
  2. RABE AMANI ABDOUL HAFIZOU OA/SM
  3. OUSMANE ZAKARI ABDOUL KARIM OA/SM
  4. KI MARCELIN ABDOUL KADER OA/SM
  5. ABOUBACAR TAR AMADOU OA/SM
  6. ABOUBACAR MAHAMAN ADAMOU OA/SM
  7. BASSIROU MOUMOUNI OA/SM
  8. ABDOUL KADRI AMADOU LADAN OA/SM
  9. MOUSSA OUMA OUMA OA/SM

 

6)  AU GRADE DE LIEUTENANT

 

6.1  ARMEE DE TERRE

 

LES SOUS LIEUTENANTS :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. ABOUBACAR IBRAHIM ABARCHI OA/SM
  2. RIDWANE AMADOU OA/SM
  3. ABDOU SANDAGOU MANSOUR OA/SM
  4. ABOUBACAR MAI BOUKAR ABDOUL MADJID OA/SM
  5. MASSAOUDOU GADO ALLAGE OA/SM
  6. ABOUBACAR AHMADOU AOUDI OA/SM
  7. OUSMANE KAKA ISMAEL OA/SM
  8. ZAKARI ANABO ISSOUFOU OA/SM
  9. ISSIFOU HALIDOU OUSSEINI  OA/SM
  10. HAROUNA ABDOU ASSOUMANE OA/SM
  11. MANSOUR ABDOULRAZIKOU OA/SM
  12. CHAIBOU LAWALI ABDOUL-WAHID OA/SM
  13. ABDOU ISSAKA OUSSEINI OA/SM
  14. ABDOU KIMBA MAHAMADOU OA/SM
  15. ABDOU MAHAMAN ABDOUL OA/SM
  16. ABDOU MOUNKAILA SAMAILA OA/SM
  17. ABDOULAYE AMADOU OUMAROU OA/SM
  18. ADAMOU ANAOUAR IBRAHIM OA/SM
  19. ALICHINA MANGUE SANOUSSI OA/SM
  20. AMADOU ARBI IBRAHIM OA/SM
  21. AMADOU SIDDIKOU ABASSA OA/SM
  22. ASSANE ABDOULAYE FAHOUZIATH OA/SM
  23. ASSAO NAINO MAHAMAN BELLO OA/SM
  24. DAN-JIMA DOUKA MANSOUR OA/SM
  25. HALILOU SOULEY ABDOUL-RACHID OA/SM
  26. HAMISSOU ZAKARI MAMAN SANI OA/SM
  27. HASSANE GARBA ISMAEL OA/SM
  28. HASSANE HAROUNA SANOUSSI OA/SM
  29. HASSANE KIMBA ISMAEL OA/SM
  30. IRO OUSMANE ABDOUL-RAHAMANE OA/SM
  31. ISSOUFOU MAHAMIDOU ABDOUL-HAKIM OA/SM
  32. MAHAOUYA SALEY ABDOUL-MAJDJID OA/SM

33.MALAM DAGARA TAHER BA ELH GONI KADE  OA/SM

  1. MOUSSA ALI IDE OA/SM
  2. MOUSSA HAMADOU MAHAMADOU OA/SM
  3. NOUHOU HALIDOU ABDOUL-KADER OA/SM
  4. OUMAROU MOUSSA IBRAHIM OA/SM
  5. SALIFOU NOMAOU MOUSSA OA/SM
  6. SANI SALISSOU SOULEYMANE OA/SM
  7. YOUSSOUF OUSMANE OUSMANE OA/SM

 

6.2  ARMEE DE L’AIR

LES SOUS LIEUTENANTS :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. LAWALI IDI ABOUBACAR OA/SM
  2. ALIOU BOUBE MAYAKI FADEL OA/SM
  3. GOUMANDEY BOGAGI ABASS OA/SM
  4. IBRAH ABDOU AZALYA DATCHOU OA/SM
  5. IDE AMADOU TAHIROU OA/SM
  6. CHAIBOU OROU HABIBOU OA/SM
  7. MAHAMANE LAOUALI MOUNTARI OA/SM
  8. TAHIROU SOULEY YAHOUZA OA/SM
  9. MOHAMED ABOUTALI BIGA   OA/SM

 

6.3   SERVICE DE SANTE

 

LE SOUS LIEUTENANT :

 

N°  NOMS ET PRENOM  MLE

  1. MAIMOUNA SOUNA ALZOUMA OA/SM

 

7)  AU GRADE DE SOUS LIEUTENANT

 

7.1  ARMEE DE TERRE

NEANT

 

7.2  ARMEE DE L’AIR

LES ASPIRANTS :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. MOUHAMAMADOU NOUR AMADOU SEIDOU OA/SM
  2. SADOU YAMA ABDOUL MADJID OA/SM

 

7.3   SERVICE DE SANTE

NEANT

 

  1. B) GENDARMERIE NATIONALE

 

1)  AU GRADE DE COLONEL-MAJOR

NEANT

 

2)  AU GRADE DE COLONEL

 

LES LIEUTENANTS-COLONELS :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. CHEIK OMAR DIAKITE OA/SM
  2. ABDOULAYE TOUBI OA/SM
  3. SEYBOU ABDOU OA/SM
  4. ADAM NAYOUSSA OA/SM

 

3)  AU GRADE DE LIEUTENANT COLONEL

 

LES CHEFS D’ESCADRONS :

 

N°  NOMS ET PRENOM  MLE

  1. ISSA YACOUBA OA/SM
  2. ALIOU YAYE OA/SM
  3. NOUHOU BOUBACAR TANDA OA/SM
  4. MOUSSA SAMAILA OA/SM
  5. SOUMANA SIDIKOU OA/SM
  6. ISSOUFOU NAYOU OA/SM

 

4)  AU GRADE DE CHEF D’ESCADRON

 

LE CAPITAINE :

 

N°  NOM ET PRENOM  MLE

  1. SOUMANA HAMIDOU OA.SM

 

5)  AU GRADE DE CAPITAINE

 

LES LIEUTENANTS :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. IBRAHIM BOUDA OA/SM
  2. HAMIDOU ABDOU SEYNI OA/SM
  3. IBRAHIM ISSA OA/SM
  4. SOULEYMANE ELHADJI ILLIASSOU OA/SM
  5. BOUKARI LAOUALI OA/SM
  6. BOUREIMA AMADOU OUMAROU OA/SM
  7. ADAMOU AMADOU RABIOU OA/SM
  8. ISSOUFOU ADAMOU OA/SM
  9. ILLA LAOUALI OA/SM
  10. SALIFOU INOUSSA MOUSSA OA/SM
  11. YAHOUZA ABOUBACAR OA/SM
  12. HASSANE AMADOU ABDOURACHID OA/SM
  13. MAHAMAN SADISSOU GAMBO ISSA OA/SM

 

6)  AU GRADE DE LIEUTENANT

 

LES SOUS-LIEUTENANTS :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE

  1. MAMANE RABIOU HABOU BARA OA/SM
  2. TINNI BACHIROU OA/SM

 

7)  AU GRADE DE SOUS-LIEUTENANT

NEANT.

 

Aux termes du deuxième décret, sont inscrits au tableau d’avancement complémentaire, au titre de l’avancement normal pour l’année 2021 et promus au grade supérieur, les Officiers des Forces Armées Nigériennes dont les noms suivent, pour compter du 1er octobre 2021 :

 

Au Grade de Lieutenant

 

Les Sous-lieutenants :

YACOUBA  AOUTA    ABDOUL KADER     Mle      OA/SM

ZAKARI      YAOU    SEYDOU  SADDATE     Mle       OA/SM

ALI            DJIBO           OUSMANE         Mle       OA/SM

MAHAMADOU       LAWALI       ISMAEL       Mle       OA/SM

ABDOU      MOUMOUNI      YOUSSOUF        Mle       OA/SM

YAHAYA          ABDOUL KARIM              Mle        OA/SM

MANOU      MALLAM   HABOU   SALIM         Mle        OA/SM

IBRAHIM   BEITOGI  MAHAMA  LAMINE      Mle        OA/SM

SOULEYMANE      SOULEYMANE    ALI       Mle        OA/SM

NOMA           SOULEY       IDRISSA       Mle        OA/SM

ILLIA                YAHAYA     ABDOUL SALIM     Mle        OA/SM

MAHAMANE      YOUSSOUF     ISMAEL       Mle       OA/SM

ZIBO              HAMA            MOUSSA       Mle        OA/SM

AMADOU      ALKALY       NOURDINE        Mle         OA/SM

HAMANI       HASSANE       ABDOULAYE     Mle        OA/SM

OUMAROU     ALI             ISSA                    Mle        OA/SM

MOUMOUNI     ABDOU  DJIBO      ALI        Mle       OA/SM

BOUBACAR   SEYDOU  ABDOUL RAZAK  Mle        OA/SM

ALFARI     SOULEY     MAHAMADOU         Mle       OA/SM

MALIKI       ABDOU      BASSIROU            Mle       OA/SM

MAMADOU   BACHIR AS  ABDOUL KARIM  Mle      OA/SM

SAMINOU   LAOUALI  AMADO    ROUFAY     Mle      OA/SM

OUSSEINI    AMADOU    ABDOUL KARIM      Mle      OA/SM

 

Aux termes du troisième décret, sont nommés au grade supérieur, au titre de l’avancement normal pour l’année 2021, les Officiers de la Garde Nationale du Niger (GNN) dont les noms suivent, pour compter du 1er octobre 2021 :

 

AU GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL

 

Le Commandant :

 

N°  NOM ET PRENOM  MLE  UNITE/SERVICE

1  ADAMOU MAINA MOUSSA  OA/SM  CAB/HC-GNN

 

AU GRADE DE CAPITAINE

Les Lieutenants :

 

N°  NOMS ET PRENOMS  MLE  UNITE/SERVICE

1  BOUREIMA ISSAKA  OA/SM  DAF/GNN

2  MOUSTAPHA LAOUALI GARBA  OA/SM  BAGAROUA

3  RACHID DAVID COULIDIATY  OA/SM  DUNGASS

4  ASSOUMANE ADAMOU CHAIFOU  OA/SM  CI/GNN

5  MOHAMED MAROU BOUBACAR  OA/SM  GIS/GNN

6  MOUSSA TAHIROU  OA/SM  DET DGDSE

7  RADJIKOU OUMAROU  OA/SM  DET PALAIS

 

Aux termes du quatrième décret, sont inscrits au tableau d’avancement complémentaire, au titre de l’avancement normal pour l’année 2021 et nommés au grade supérieur, les Aspirants des Forces Armées Nigériennes dont les noms suivent, pour compter du 1er octobre 2021 :

 

AU GRADE DE SOUS-LIEUTENANT

 

Les Aspirants :

WANNALHER       DARE     MAHAMADOU         Mle     16 006

HASSANE     ATTININE       ABDOUL MAJID        Mle     16 007

HAMIDEN      CHANO        ASSARID         Mle         16 012

MAYAKI                       ALI                Mle         16 013

ABDOULAYE         HAMIDOU         GARBA         Mle      16 016

MOUSTAPHA    MOURTALA     GARBA           Mle     16 017

SALISSOU      SADOU   TASLIME                  Mle      16 2174

ALI                   AZDINE   YAOU                         Mle       16 2177

YAYE   AMADOU   SOUMAILA GAGNA         Mle          16 2182

 

Aux termes du cinquième décret, sont inscrits au tableau d’avancement complémentaire, au titre de l’avancement normal pour l’année 2021 et nommés au grade supérieur, les Aspirants des Forces Armées Nigériennes dont les noms suivent, pour compter du 1er octobre 2021 :

 

Au Grade de Sous-lieutenant

 

Les Aspirants :

ABDOUL RACHID  GARBA    BAWA      Mle  16 018

MAHAMADOU    HAMANI     ABOUBACAR        Mle   10 021

MOUSSA      GARBA    ABDOULAYE    Mle  16 2064

ABDOUL  SALAM DOVI  RAPHAEL  CHIDI      Mle  16 2065

IRO    KANE    LAOUALI          Mle  16 2068

HABOUBACAR  ALLAKASSO  ABDOUL SAMAADOU     Mle     162069

MICHEL    LEDRU      IBRAHIM      Mle  162063.

 

Aux termes du sixième décret, sont inscrits au tableau d’avancement complémentaire, au titre de l’avancement normal pour l’année 2021 et nommés au grade supérieur, les Aspirants des Forces Armées Nigériennes dont les noms suivent, pour compter du 1er octobre 2021 :

 

Au Grade de Sous-lieutenant

 

Les Aspirants :

TIOUSSOU      BOMBOROU  MOHAMED        Mle   19 2252

MAHAMAN    YAOUALE  ABDOUL RACHID       Mle    19 2253.

 

29 septembre 2021
Source : http://www.lesahel.org/