Sanef 2018

Procès-verbal des opérations électorales pour l’élection des membres du Bureau du HCNE-Section de Belgique

/images/VOTE-HCNE-BXL-06-04-2018/Vote-HCNE-BXL-02.jpgSCRUTIN DU 06 MAI 2018
BUREAU DE VOTE N°1 et N2)
(Dépouillement des votes à l’urne)

Le dimanche 06 mai 2018, de 7h à 18 h s’est tenu l’élection des membres du Bureau du Haut Conseil des Nigériens de l’Extérieur, section de Belgique conformément aux textes du HCNE et de ceux du Comité de mise en place de la section de Belgique, sous la supervision de SEM Ousmane ALHASSANE ABBA ambassadeur du Niger au près du Royaume de Belgique.

La composition du Comité d’organisation est jointe en annexe.

Le scrutin s’est tenu dans les locaux de l’ambassade. Il y a eu deux bureaux composés comme suit :

Bureau 1 :

  • Président : Kabirou Oumarou
  • Secrétaire Général : Ibrahim Mahamadou
  • Assesseurs :
  • Madame VANHOREN Hadiza Paraiso
  • Abdoul Moumouni Abdelkader
  • Délégués des candidats :
  • Salifou Oumarou
  • Siddo Atta
  • Brah Malam Mato

Bureau 2 :

  • Président : Ali Hima
  • Secrétaire Général : Abdoul-Fatah Kanta
  • Assesseurs :
  • Zakaria Foumakoye
  • Soumana Sandagou Sany
  • Délégués des candidats :
  • Bissalla Zodi
  • Badjé Harouna Kimba
  • Salifou Amadou

Le mardi 08/05/2018 à 4h 06, le Président du Comité HCNE a publiquement déclaré le scrutin clos.

Le Comité a procédé au recensement et au dépouillement des votes aux urnes, bureau de vote par bureau de vote.

Il a constaté :

  • nombre d’électeurs inscrits 975................. : ...........
  • nombre de votants 802 ...........
  • nombre de bulletins dans l’urne 802................ : ...........

Taux de participation : 82,25 %

Puis, il a procédé au dépouillement des votes.

Ont été dénombrés :

  • Nombre de suffrages nuls : 2……….
  • Nombre de suffrages valablement exprimés : 800
  • Nombre de voix obtenues par chaque candidat :

POSTE

Noms et Prénoms

Voix  

001

Président

1.    DIJIBO Salissou

2.    ISSA Bassirou

360

397

002

Vice -Président

1.    SAIDOU CHEKARAOU Mahamadou

2.    MOUNKAILA BADJE Seidou

330

345

003

Secrétaire Général

1.    ASSOUMI Yayé

2.    BEYDOU Abdoul-Karim

326

292

004

Secrétaire Général Adjoint

1.    CHIDEY Boubacar

326

005

Trésorier Général

1.    HASSANE Mahamadou

2.    AMADOU ANGO Adamou

322

327

006

Trésorier Général Adjoint

1.    AMADOU ABDOU MAIFADA Moustapha

2.    HAMANI MODI Kaled

367

266

007

Chargé de l’Information et de l’Organisation

1.    OMAR ADAMOU Abdul-AZIZ

2.    AMINOU Boubacar

310

294

008

Chargé de l’Information et de l’Organisation Adjoint

1.    HAMADOU Djibo

2.    OUMAROU Abdoul Kader

295

263

009

Chargé des Relations Extérieures et des investissements

1.    ALI Ibrahim

2.    ALFARI Mahamadou

3.    ALASSANE Djamila

024

288

330

010

Chargé des Relations Extérieures et des investissements Adjoint  

1.    BOUBACAR Idrissa

2.    MOUSSA ADAMOU Souleymane

249

375

011

Chargé des Affaires sociales, Humanitaires et de la Solidarité

1.    MOUSSA ADAMOU Boubacar

2.    ABOUBACAR Moustapha

339

255

012

Chargé des Affaires sociales, Humanitaires et de la Solidarité Adjoint

1.    OUMAROU Abdou

2.    YACOUBA HAMA Ousseini

269

363

013

Chargé de la Culture, Tourisme, Artisanat

1.    ABDOULAZIZ AOUADE Abdou

2.    KOURA Zubeida

359

279

014

Chargé de la Culture, Tourisme, Artisanat Adjoint

1.    BRAH MAMANE Rabi

2.    ALHOUSSEINI Moussa

320

277

015

Chargé de la Promotion de la femme et de l’enfant

1.    AMADOU Mariama

2.    HAROUNA Aichatou

356

297

016

Chargé de la Promotion de la femme et de l’enfant Adjoint

1.     NDIAYE YOUSSOUF Marie

330

017

Chargé de la Jeunesse et des sports

1.    OUMAROU Amadou Nassirou

2.    BEIDOU SOW Zeinabou

308

327

018

Chargé de la Jeunesse et des sports Adjoint

1.    BEIDOU Doudou

355

019

Chargé de Sécurité

1.    ZAKARI Hama

2.    MATHIOU Mahaman Lawali

274

371

 

Les candidats élus :

 

POSTE

Noms et Prénoms

Voix  

001

Président

ISSA Bassirou

397

002

Vice -Président

MOUNKAILA BADJE Seidou

345

003

Secrétaire Général

ASSOUMI Yayé

326

004

Secrétaire Général Adjoint

CHIDEY Boubacar

326

005

Trésorier Général

AMADOU ANGO Adamou

327

006

Trésorier Général Adjoint

AMADOU ABDOU MAIFADA Moustapha

367

007

Chargé de l’Information et de l’Organisation

OMAR ADAMOU Abdul-AZIZ

310

008

Chargé de l’Information et de l’Organisation Adjoint

HAMADOU Djibo

295

009

Chargé des Relations Extérieures et des investissements

ALASSANE Djamila

330

010

Chargé des Relations Extérieures et des investissements Adjoint  

MOUSSA ADAMOU Souleymane

375

011

Chargé des Affaires sociales, Humanitaires et de la Solidarité

MOUSSA ADAMOU Boubacar

339

012

Chargé des Affaires sociales, Humanitaires et de la Solidarité Adjoint

YACOUBA HAMA Ousseini

363

013

Chargé de la Culture, Tourisme, Artisanat

ABDOULAZIZ AOUADE Abdou

359

014

Chargé de la Culture, Tourisme, Artisanat Adjoint

BRAH MAMANE Rabi

320

015

Chargé de la Promotion de la femme et de l’enfant

AMADOU Mariama

356

016

Chargé de la Promotion de la femme et de l’enfant Adjoint

NDIAYE YOUSSOUF Marie

330

017

Chargé de la Jeunesse et des sports

BEIDOU SOW Zeinabou

327

018

Chargé de la Jeunesse et des sports Adjoint

BEIDOU Doudou

355

019

Chargé de Sécurité

MATHIOU Mahaman Lawali

371

 Observations et réclamations relatives au déroulement du scrutin :

Néant..

 

    Pour le Comité
    Le Président
    Kabirou Oumarou

 

Royaume de Belgique
Comité de mise en place du Haut Conseil des Nigériens de l’Extérieur (HCNE)- Section de Belgique
Adresse : s/c de l’Ambassade du Niger à Bruxelles
Avenue Franklin Roosevelt 78, 1050 Bruxelles
Blog : https://hcne.blogspot.be/
Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. -Tel : 0472 96 34 13

Imprimer E-mail

Diaspora

Annonces-Diaspo

1 Forum Nigerdiaspora

 


 JCN 2015 Nigerdiaspora